Institucional - SINDUSCON-CE - Sindicato das Construtoras

O que você está procurando?

O Sindicato da Indústria da Construção Civil do Estado do Ceará (Sinduscon-CE) é a entidade de classe representativa do setor patronal da construção civil no estado. Fundado em 14 de outubro de 1942, possui uma história marcada por forte atuação sindical.

A construção civil é reconhecida como poderosa alavanca para o desenvolvimento, com repercussões econômicas e sociais importantes, como: a geração de emprego, renda, qualidade de vida e inclusão social. Em sua trajetória, o Sinduscon-CE tem se destacado por realizar ações que permitam manter o Ceará como uma das unidades da federação em constante crescimento.

Congregando quase 500 empresas associadas, e participando ativamente do processo de desenvolvimento do estado, a entidade consolida-se cada vez mais como instituição séria e respeitada, tanto regional quanto nacionalmente.

Ao lado da Câmara Brasileira da Indústria da Construção (CBIC), da Confederação Nacional da Indústria (CNI) e da Federação das Indústrias do Estado do Ceará (FIEC), sua atividade é orientada por meio do desenvolvimento de ações dentro do ambiente socioeconômico de atuação do setor, particularmente junto ao poder público na defesa dos interesses da classe construtora.

Desde a sua fundação, o Sinduscon-CE foi presidido por empresários de destaque na indústria da construção no Ceará:

1942 – 1944: MANOEL NOBRE DE SOUZA 

1945 – 1947: JACINTO GOMES DE MATTOS

1947 – 1948: JOÃO FERREIRA ORIÁ 

1954: MANOEL NOBRE DE SOUZA 

1955 – 1959: WALDYR DIOGO DE SIQUEIRA

1960 – 1962: JOSÉ LINS DE ALBUQUERQUE 

1962 – 1964: RÔMULO DE SOUZA ALBUQUERQUE 

1968 – 1970: OSMAR BANDEIRA DE MELO 

1970: JOÃO DE BORBA VASCONCELOS 

1971 – 1980: JOACY DEMÉTRIO DE SOUZA

1981 – 1983: FRANCISCO ASSIS MACHADO NETO 

1984 – 1989: FRANCISCO DE CARVALHO MARTINS 

1990 – 1995: JOSÉ MARTINS SORIANO ADERALDO 

1996 – 2001: CRISANTO FERREIRA DE ALMEIDA 

2002 – 2007: CARLOS ROBERTO DE CARVALHO FUJITA 

2008 – 2013: ROBERTO SÉRGIO OLIVEIRA FERREIRA 

2014 – 2019: ANDRÉ MONTENEGRO DE HOLANDA 

Assista nosso vídeo institucional

    • Presidente

      André Montenegro de Holanda

      Morefacil Construtora e Incorporadora;

    • Vice-Presidente da Área Administrativa

      Emanuel Capistrano Costa

      Construtora Mota Machado

    • Vice-Presidente da Área Financeira

      Ricardo Nóbrega Teixeira

      Mercurius Engenharia Ltda

    • Vice-Presidente da Área Imobiliária

      José Carlos Braide Nogueira da Gama

      Construtora Placic

    • Vice-Presidente da Área de Obras Públicas

      Augusto Rogério de Menezes e Souza

      Construtora Konnen Ltda

    • Vice-Presidente da Área de Relações Trabalhistas

      Fernando José Pinto

      Guerra Pinto Engenharia e Comércio

    • Vice-Presidente da Área de Tecnologia

      José Simões Filho

      J. Simões Engenharia Ltda

    • Vice-Presidente da Área de Sustentabilidade Social

      Paula Andréa Cavalcante da Frota

      Conquista Empreendimentos Ltda

    • Vice-Presidente da Área Institucional

      Patriolino Dias de Sousa Teixeira Silva

      Dias de Sousa Construções

    • Vice-Presidente da Área de Obras Pesadas

      Ananias Pinheiro Granja

      Engexata Engenharia Ltda

    • Diretor de Marketing

      Daniel Otoch Simões

      J. Simões Engenharia

    • Diretor de Assuntos Jurídicos

      Alexandre Vasconcelos Accioly de Carvalho

      Correta Engenharia

    • Diretor de Patrimônio

      José Aragão e Albuquerque Neto

      Magis Incorporações e Participações

    • Diretor de Tesouraria

      Ronaldo Horn Barbosa

      Construtora Colméia

    • Diretor de Planejamento

      José Carlos Braide Nogueira da Gama Filho

      Tech Construtora

    • Diretor de Investimentos Internacionais

      Francisco Eugênio Montenegro da Rocha

      Fibra Engenharia Eireli

    • Diretor de Incorporações

      Fábio Gomes de Albuquerque

      BS PAR Construções e Incorporações

    • Diretor de Obras de Interesse Social

      Clausens Roberto de Almeida Duarte

      CR Duarte Engenharia

    • Diretor de Estatística

      Sérgio Soares Macêdo

      Base Incorporação e Construção Ltda

    • Diretor de Obras de Saneamento

      Antônio de Assis Martins Parente

      Construtora Attica Ltda

    • Diretor de Obras de Construção

      Francisco Kubrusly Neto

      KPR Incorporações Ltda

    • Diretor de Relações Intersindicais

      Marcelo Pordeus Barroso

      Scopa Engenharia Ltda

    • Diretor de Pesq. das Relações do Trabalho

      Paulo Camara Jatahy

      Jatahy Engenharia Ltda

    • Diretor de Pesq. de Processos e Produtos

      Jorge Dennis Pinto Dantas

      Rodan Engenharia S/A

    • Diretor de Proteção ao Meio Ambiente

      Ricardo Miranda Moreira de Sousa

      Construtora Santo Amaro Ltda

    • Diretor de Responsabilidade Social

      Antônio de Mattos Brito Neto

      Mabri Construtora Ltda

    • Diretor de Eventos

      Antônio Hélio Cacho Galiza

      Manhattan Incorporação e Construção Ltda

    • Diretor de Comunicação e Relações Públicas

      Luís Roberto Studart Soares Filho

      Engeplan Engenharia Ltda

    • Diretor de Edição de Periódicos

      André Melo Sobreira

      A&B Engenharia S/A

    • Diretor de Obras de Construção Pesada

      Marcos Silva Montenegro

      Construtora Sumaré Ltda

    • Diretor de Obras de Infraestrutura

      Marcelo Flávio Melo Correia Lima

      Construtora e Imobiliária JMV Ltda

    • Representante Regional Zona Norte

      Jacob Stevn

      TGC Engenharia e Empreendimentos Imob. Ltda

    • Representante Regional Zona Cariri

      Felipe  Neri Coelho

      CRC – Construtora Raimundo Coelho Ltda

    • Superintendente

      Larissa Rolim

    Conselho Fiscal

    José Vilter Santos Magalhães
    Lisandro Carvalho Fujita
    Mariano Amâncio da Rocha Neto
    Manoel Lourenço dos Santos  Filho (Suplente)
    José Newton Lopes Ribeiro (Suplente)
    Marcelo Gadelha Cavalcante (Suplente)

    Conselho Consultivo

    Carlos Roberto Carvalho Fujita
    Crisanto Ferreira de Almeida
    Francisco de Assis Machado Neto
    José Martins Soriano Aderaldo
    José Paulo Calado
    Pio Rodrigues Neto
    Roberto Sérgio Oliveira Ferreira

    Representante Junto a CBIC

    André Montenegro de Holanda (Conselho de Administração)

    Delegado Titular junto a FIEC

    Roberto Sérgio Oliveira Ferreira
    André Montenegro de Holanda

    Buscando a melhoria contínua do atendimento às demandas do setor da construção civil, o Sinduscon-CE, por meio da sua Gestão Administrativa, tem investido na adoção e execução de um planejamento estratégico, cujo principal objetivo é preparar o Sinduscon-CE para o futuro. Traçado no período de março a julho de 2015, a ferramenta tem como horizonte o ano de 2020. Sua implementação resulta da dinâmica dos cenários, com a participação e o comprometimento da direção, clientes, governo, parceiros e fornecedores, dentre outros. O processo de definição e implementação de intenções foi pautado na visão de gestão corporativa, definindo pontos estratégicos para o presente e para o futuro. O documento finalizado se propõe a ser um legado para as futuras gestões, reunindo as expectativas dos vários atores que fazem parte do setor, com metas e caminhos, visando um crescimento sólido e constante para a construção civil, descritas a seguir:

    Missão

    Representar legal e politicamente as empresas da construção civil do Ceará de forma legítima e ética, incenti-vando a inovação e o desenvolvimento sustentável.

    Visão

    Estar entre os dois mais fortes sindicatos da construção civil do Brasil, através da quantidade dos associa-dos, da satisfação dos representados e da credibilidade junto à sociedade.

    Política da qualidade

    Garantir aos associados e a sociedade, através da melhoria contínua dos nossos processos e da qualidade dos nossos produtos e serviços, desenvolvimento operacional, tecnológico, político e econômico na indústria da construção civil no Ceará.


    Revisão 02 – 31/08/2016

    Valores

    • Transparência, ética e respeito nas relações sociais, políticas e ambientais;
    • Foco na coletividade, respeitando a pluralidade e legitimidade;
    • Parcerias efetivas com trabalhadores e demais setores da sociedade;
    • Efetividade nas ações;
    • Capacidade de negociar;
    • Acolhimento dos associados.

    Convergência de Demandas

    Coelce

    Titular: Alexandre Acioli
    Participantes: Paula Frota, Clausens Duarte, José Aragão e Fernando Diniz

    Cagece

    Titular: Antônio Parente
    Participantes: Emanuel Capistrano, Sérgio Macedo, Alexandre Acioli, Patriolino Dias, Marcelo Ribeiro, Roberto Studart e Paula Frota

     

    Cartório 1ª Zona

    Titular: Patriolino Dias
    Participantes: Ronaldo Horn, Eugênio Montenegro, Clausens Duarte e Ricardo Miranda

    Cartório 2ª Zona

    Titular: Emanuel Capistrano
    Participantes: Manoel Lourenço

    Cartório 3ª Zona

    Titular: Ronaldo Horn
    Participantes: Matos Brito

    Cartório 4ª Zona

    Titular: Ricardo Miranda
    Participantes: Sérgio Macedo e Manoel Lourenço

    Cartório 5ª Zona

    Titular: José Aragão
    Participantes: Ronaldo Horn, Sérgio Macedo, Fábio Albuquerque e Emanuel Capistrano

    Cartório 6ª Zona

    Titular: Luiz Girão
    Participantes: Clausens Duarte e José Aragão

    Novo Provimento

    Titular: Alexandre Acioli
    Participantes: Alexandre Acioli

    Seuma

    Titular: Manoel Lourenço
    Participantes: Sérgio Macedo, Patriolino Dias, Paula Frota e Ricardo Miranda

    Bombeiros

    Titular: Jorge Dantas
    Participantes: Patriolino Dias

    Semace / Comam / Coema

    Titular: Ricardo Miranda
    Participantes: Paula Frota e Matos Brito

    Sefin

    Titular: Ananias Granja
    Participantes: Alexandre Acioli

    Sefaz

    Titular: Augusto Souza
    Participantes: Luiz Girão

    Seinf / Seinfra

    Titular: Ananias Granja
    Participantes: Augusto Souza, Antônio Parente, Clausens Duarte e Marcos Montenegro

    Receita Federal

    Titular: Marcos Montenegro
    Participantes: Roberto Studart

    Secretaria do Patrimônio da União – SPU

    Titular: Sérgio Macedo
    Participantes: Sérgio Macedo

    Caixa Econômica

    Titular: Roberto Studart
    Participantes: José Aragão, Marcos Montenegro, Clausens Duarte e Luiz Girão

    Banco do Brasil

    Titular: Ronaldo Horn
    Participantes: Clausens Duarte, Jorge Dantas e Luiz Girão

    Bancos Privados

    Titular: Emanuel Capistrano
    Participantes: Daniel Simões, Patriolino Dias e Sérgio Macedo

    Comar

    Titular: Patriolino Dias
    Participantes: Emanuel Capistrano

    Informações Estratégicas

    Titular: Daniel Simões
    Participantes: Fernando Diniz, Gama Filho e Patriolino Dias 

    Uniconstruir

    Titular: Ricardo Teixeira
    Participantes: Patriolino Dias, Gama Filho e Eugênio Montenegro

    Programa Qualidade de Vida

    Titular: Paula Frota
    Participantes: Antônio Brito, Sarah Aguiar e Marcelo Pordeus 

    Programa Obra Segura

    Titular: Fernando Pinto
    Participantes: Marcelo, Paulo Jatahy, Jorge e Gama Filho

    Meio Ambiente

    Cotema – FIEC

    Titular: Ricardo Miranda
    Participantes: Ricardo Miranda

    Câmara Setorial da Cadeia de Reciclagem

    Titular: Paula Frota
    Participantes: Paula Frota

    Comissão Setorial da Indústria Imobiliária

    Titular: Patriolino Dias
    Participantes: Fábio Albuquerque e Daniel Simões

    Coema

    Titular: Ricardo Miranda
    Participantes: Ricardo Miranda

    Certificação Leed

    Titular: Eugênio Montenegro
    Participantes: Jorge Dantas

    Inventario de Carbono nas emp. Associadas

    Titular: Jorge Dantas
    Participantes: Eugênio Montenegro

    Outras Comissões

    Atividades Sócio-Culturais / Missões Técnicas

    Titular: Antônio Brito
    Participantes: Paula Frota, Manoel Lourenço, Jorge Dantas e Sarah Aguiar

    Ampliação de Fontes de Recursos para Associados

    Titular: Ricardo Teixeira
    Participantes: Ronaldo Horn, Clausens Duarte e Gama Filho

    Políticas Públicas / Legislação / Projetos p/ Cidades / Aproximação Poderes

    Titular: Sérgio Macedo
    Participantes: Alexandre Acioli e Patriolino Dias

    Melhoria do Suporte / Nova Sede

    Titular: Roberto Sérgio
    Participantes: Patriolino Dias, Clausens Duarte e Ananias Granja

    Comunicação Interna e Externa

    Titular: Gama Filho
    Participantes: Sarah Aguiar, Marcelo Pordeus, Luiz Girão, Roberto Studart,Patriolino Dias e Daniel Simões

    Manual do Proprietário

    Titular: Eugênio Montenegro
    Participantes: Daniel Simões, Paulo Jatahy, Jorge Dantas e Paulo Callado

    Relações com o 3º Setor

    Titular: Clausens Duarte
    Participantes: Patriolino Dias

    Interiorização do Sinduscon

    Titular: Patriolino Dias
    Participantes: Clausens Duarte, Felipe Neri e Tácito Guimarães

    Prêmio da Construção

    Titular: Fernando Pinto
    Participantes: Emanuel Capistrano, Paula Frota e Daniel simões

    Comat

    Titular: Eugênio Montenegro
    Participantes: Jorge Dantas

    Ampliação de Diálogos

    Titular: Marcelo pordeus
    Participantes: Fernando Pinto e Paulo Jatahy

    Otimização de Resultados

    Titular: Roberto Sérgio
    Participantes: Roberto Sérgio, Fernando Pinto, Paulo Jatahy e Marcelo Pordeus

    Comissão de Análise de Contratos

    Titular: Ricardo Teixeira
    Participantes: Emanuel Capistrano, Gama Filho, Ronaldo Horn,Patriolino Diase e Daniel Simões