PRÊMIO DA CONSTRUÇÃO - Sindusconce - Sindicato dos Construtores

O que você está procurando?

Anualmente, o Sinduscon-CE promove a maior solenidade de homenagem à cadeia produtiva da construção do estado. O sindicato reúne empresários, autoridades e formadores de opinião para reconhecer o mérito daqueles que, ao longo do ano, ou no decorrer de toda a sua história, trabalharam em prol do desenvolvimento do setor.

Durante a cerimônia, são entregues premiações nas seguintes categorias: Construtora do Ano; Desenvolvimento Setorial; Operário do Ano; Resgate Histórico; Responsabilidade Social e Sustentabilidade; e Tecnologia e Qualidade.

Com exceção da categoria “Construtora do Ano”, os demais homenageados são indicados pela Diretoria do Sinduscon-CE, a partir de critérios previamente estabelecidos e disponibilizados para a votação dos representantes das construtoras associadas.

O destaque do Prêmio da Construção é o anúncio da “Construtora do Ano”. A partir de uma metodologia de avaliação pautada na excelência dos quesitos: Gestão e Qualidade, Segurança do Trabalho, Sustentabilidade e Meio Ambiente, o objetivo principal é valorizar a organização, planejamentos e iniciativas promovidas nas empresas, tendo como foco os processos na obra de cada construtora. As empresas inscritas são avaliadas, ao longo do ano, por meio de análises documentais, auditorias externas em obras e nos escritórios sede das empresas, através da aplicação de checklists comprovando os processos, registros, controles, conforme normas, legislações pertinentes e boas práticas.

Conheça os nomes que já passaram pelo Prêmio da Construção:

Categoria Construtor do Ano

  • 2002

    Luiz Roberto Ponte

  • 2003

    Romel Barbosa

  • 2004

    Rui Castelo Branco

  • 2005

    João Barbosa Fiúza

  • 2006

    Assis Machado Neto

  • 2007

    Pio Rodrigues Neto

  • 2008

    Jorge W. Porto Freire

  • 2009

    José Erivaldo Arraes

    Marquise

  • 2010

    Crisanto F. de Almeida

  • 2011

    Carlos A. Studart Gomes Neto

  • 2012

    J. Simões

  • 2013

    Dias de Sousa

  • 2014

    Dias de Sousa

  • 2015

    Dias de Sousa

  • 2016

    C. Rolim

  • 2017

    C. Rolim Engenharia

Categoria Desenvolvimento Setorial

  • 2002

    José Carlos Ponte

  • 2003

    Adolfo Marinho

  • 2004

    José Carlos Gama

  • 2005

    Centro Tecnologia UFC

  • 2006

    Roberto Sergio O. Ferreira

  • 2007

    José Maria Mendes

  • 2008

    Fco. Das C. Magalhães

  • 2009

    Ferrúcio Feitosa

  • 2010

    Roberto P. Macedo

  • 2011

    Jorge Fontes Hereda

  • 2012

    Adahil Fontenele

  • 2013

    Pref. Roberto Claudio

  • 2014

    Beto Studart

  • 2015

    Jose Carlos Gama

  • 2016

    João Carlos Paes Mendonça

  • 2017

    Nelson Antônio de Souza

Categoria Operário do Ano

  • 2002

    Mestre Vasco

    Fujita

  • 2003

    M. Vitel

    Sto Amaro

  • 2004

    Ambrosio Silva

    Mercurius

  • 2005

    Luiz R. Cunha

    Columbia

  • 2006

    Anto. Albuquerque

    CCB

  • 2007

    M. Evilázio

    BLP

  • 2008

    M. José Felix Bandeira

    Ara

  • 2009

    Gilberto B. da Silva

    Fujita

  • 2011

    João L. dos Santos

    Konnen

  • 2012

    Geraldo Santos

    Diagonal

  • 2013

    M. Zeca

    Colméia

  • 2014

    Missias

    Scopa

  • 2015

    Maria Cledna

    Marquise

  • 2016

    Tarcisio

    Mota Machado

  • 2017

    Moisés Braga Maciel

    Construtora Placic

Categoria Resgate Histórico

  • 2002

    Walder Ary

  • 2003

    João Batista Fujita

  • 2004

    José Lino da Silveira

  • 2005

    Vicente C. Fialho

  • 2006

    Luis de Q. Campos

  • 2007

    Geraldo Cabral Rola

  • 2008

    Ronaldo de C. Barbosa

  • 2009

    Paulo O'Grady

  • 2010

    Elano V. de O. Paula

  • 2011

    Waldyr Diogo S. Filho

  • 2012

    Neudson Braga

  • 2013

    Fco. De Carvalho Martins

  • 2014

    Tenente Coelho

  • 2015

    Hypérides Macêdo

  • 2016

    Capitão Melo

  • 2017

    Roberto Ribeiro

Categoria Responsabilidade Social

  • 2006

    Santo Amaro

  • 2007

    Palma

  • 2008

    Mercurius

  • 2009

    Augusto R. de M. de Souza

  • 2010

    Dias de Sousa

  • 2011

    Patrícia Neri Coelho

  • 2012

    Ricardo Miranda

  • 2013

    Scopa

  • 2014

    Mutirão do Bem - C Rolim

  • 2015

    Reconstruir

  • 2016

    Acidente não compensa

  • 2017

    Artur Bruno

Categoria Tecnologia e Qualidade

  • 2002

    Xisto Medeiros

  • 2003

    Afrodísio Pamplona

  • 2004

    Joaquim Caracas

  • 2005

    Hugo Alcantara Mota

  • 2006

    Ariosto Holanda

  • 2007

    Antonio N. Miranda

  • 2008

    Anto. H e Ivan M. Jr

  • 2009

    José de Paula Barros Neto

  • 2010

    CCT - Unifor

  • 2011

    José Ramalho Torres

  • 2012

    Fco. Eugenio Montenegro

  • 2013

    Marcelo Silveira - MD

  • 2014

    Luciano Scipião

  • 2015

    Assis Bezerra

  • 2016

    José Simões (J Simões)

  • 2017

    Paulo de Tarso Felismino

Outros Programas

Qualidade de Vida na Construção

Qualidade de Vida na Construção

O PQVC foi criado em 2003 para levar saúde, segurança, educação, cultura e lazer aos trabalhadores da construção civil.

Saiba Mais
Programa Obra Segura

Programa Obra Segura

Criado no final de 2012, o Programa Obra Segura é uma iniciativa do Sinduscon Ceará.

Saiba Mais
Copa da Construção

Copa da Construção

O Sinduscon-CE realiza anualmente a copa da construção.

Saiba Mais